Свитшот в мужском базовом гардеробе. С чем сочетать и как носить

Свитшот – популярная одежда, что-то среднее между толстовкой и джемпером. Обычно его шьют из плотного хлопка и украшают принтами, орнаментом, логотипами и надписями. Встречаются варианты утепленных ворсом или флисом свитшотов.

Свитшот (утепленный на флисе) Times

Главные отличительные особенности
– свободный крой, длинные рукава, закругленный вырез горловины. Надевают свитшот через голову. В некоторых вариантах встречаются накладные карманы или капюшон.

История появления свитшотов уходит в 20-е года XX века, когда американский бизнесмен в сфере производства нижнего белья Б. Рассел решил помочь с удобной одеждой для тренировок сыну, который профессионально занимался футболом. Так на смену традиционным шерстяным свитерам для игроков футбола пришла новая модель трикотажной кофты – свитшот. Спортсмены быстро оценили удобство и универсальность такой одежды, и вскоре Рассел даже основал спортивный бренд одежды.

В 1936 году свитшоты использовались в качестве формы сборной США на Олимпийских играх. С 1960-х комфортную одежду оценили студенты и знаменитости, включая Джона Кеннеди. Популяризация свитшота в кино тоже сделала свое дело, и закономерно этот предмет гардероба стал из спортивного вполне будничным и посведневным.

 

Свитшот Independent
Сегодня свитшоты не теряют своей популярности, наоборот, обращение к комфортному и расслабленному стилю casual в одежде растет с каждым днем. Удобные и функциональные свитшоты регулярно выпускают именитые бренды, от спортивных до высокой моды – Adidas, Nike, Levi’s, Dolche&Gabanna, Emporio Armani и др. Моду на эту одежду поддерживают и звезды мировой величины, актеры, музыканты, гиганты IT сферы.

 

С чем сочетать

Главное качество, за которое мужчины так ценят свитшоты – они превосходно сочетаются почти со всеми другими предметами гардероба.

Джинсы и хлопковые штаны, брюки чинос, шорты и бермуды, блейзеры и рубашки, кроссовки, ботинки, мокасины – со всем этим богатством выбора и с помощью свитшота можно создать любой стиль. От расслабленного жителя мегаполиса до приверженца активного образа жизни и спорта, от молодого профессора, преподающего в университете, до брутального мачо.

Джинсы Sanchifeiyi

Единственное, за чем стоит следить – сочетаемость фактур и цветов. Потому что неудачно вписанный в образ свитшот может смотреться как домашняя одежда.
  • Под свитшот обычно надевают футболку с круглым вырезом. Другой распространенный вариант – сочетать его с повседневными рубашками, только их воротник не должен при этом торчать наружу. Отлично в этом смысле подойдет мягкая «оксфордская» рубашка с прилегающим воротником и рядом пуговиц.
  • Интересно смотрятся сочетания в стиле спорт-шик, свитшот + кожаная куртка + спортивные штаны + кроссовки.
  • Для создания делового образа в стиле casual попробуйте надеть свитшот под неформальный пиджак или блейзер, только избегайте чрезмерно деловой обуви в таком сочетании.
Футболка Simple Design

Свитшот по праву занимает важное место в базовом гардеробе мужчины. Универсальная комфортная вещь никогда не выйдет из моды и всегда будет к месту.

Хочешь пополнить свою коллекцию парочкой модных вариантов? Проверь наш каталог!

Выбрать свитшот

Вернуться к списку публикаций