Кто сказал, что пиджак нельзя носить с джинсами?

Говорят, что пиджак с джинсами  - это безвкусица и тому подобное.

Хочу поделиться своим мнением по этому поводу.

Но прежде чем обсуждать этот вопрос, расскажу о том, какие вообще бывают пиджаки.

Потому что это именно то, с чего нужно начинать обсуждение данного вопроса.

Чтобы не углубляться во все бесчисленные детали, которые отличают один пиджак от другого, назову самые очевидные отличительные признаки.

Все виды пиджаков можно разделить на

  • классические
  • и спортивные

Классические пиджаки являются элементом костюма и, как правило, носятся в комплекте с брюками и жилетом и считаются исключительно  официальной одеждой.

Если говорить о спортивных пиджаках (их еще называют блейзерами), то этот вид является самостоятельной одеждой и подходит для неформальной обстановки (является элементом стиля casual) 

Отличить эти два типа пиджаков друг от друга можно по виду ткани и способу покроя.

 Спортивные пиджаки шьются, как правило, из грубой ткани: твид, фланель, хлопок, в то время как классические, состоят чаще всего из шерсти и имеют обычно гладкую на ощупь поверхность.  

Если говорить о способе покроя, то одно из самых главных отличий между разными пиджаками - это количество рядов пуговиц.

Пиджаки с одним рядом пуговиц (однобортные) чаще всего относятся к спортивному типу, а пиджаки с двумя рядами (двубортные), к классическому.

(Однобортные, кроме того что имеют один ряд пуговиц, обычно имеют от одной до четырех пуговиц в ряду (чаще три). Последняя пуговица - это дизайнерский элемент и по правилам этикета не застегивается.)

Признаками отличия спортивных и классических пиджаков еще могут быть цвет, карманы, лацканы и наличие или отсутствие налокотников.

Теперь, если говорить о сочетании джинсов и пиджака, то я должен сказать, что  гармоничность такого сочетания зависит от того, какой пиджак одевать с джинсами.

Если это будет классический или двубортный пиджак, который больше подходит для официальной и нарядной обстановки, то, естественно, здесь джинсы могут быть и в большинстве случаев будут лишними.

Если же говорить о спортивном однобортном пиджаке, то этот вариант будет очень стильно сочетаться с некоторыми джинсами.

Важная деталь: чтобы пиджак и джинсы действительно стильно сочетались, нужно уделить особое внимание аксессуарам.

Мелочи создают совершенство.

Поэтому правильно и с чувством стиля подобранный и одетый аксессуар, может сыграть определяющую роль в гармоничности образа.

Если же вы думаете, что это могут быть за аксессуары, то здесь все просто.

Это может быть галстук, бабочка, ремень, часы или шарф...платок, шляпа или кепка... и прочее.

Но это уже отдельная тема.

Александр Пашкович

Директор шоу рума NoHo

Вернуться к списку публикаций