Носим пиджак осенью!

мужской пиджак

Самый лучший и одновременно с этим самый простой способ одеться элегантно и придать себе деловой образ — включить в свой гардероб костюм. Стильная двойка или только один пиджак, включенный в ансамбль, способны превратить мужчину в настоящего денди.

Пиджак можно носить и в жару, и в холод. На лето нужно покупать легкие пиджаки и сочетать их с такими же легкими рубашками из натуральных тканей. В холодное время года, если предполагается, что пиджак будет выступать в качестве верхней одежды, следует носить плотные твидовые пиджаки, дополняя их утепляющей одеждой.

Как многим известно, одна-две вещи создают для человека меньший комфорт и тепло, чем несколько более легких, надетых одна на другую.тому для холодной погоды можно использовать этот эффект многослойности.

Если похолодало совсем незначительно, можно оставить рубашку, но под нее надеть майку. Затем постепенно добавлять к ней другие детали одежды, которые не будут отрицательно влиять на общее эстетическое впечатление от комплекта, при этом будут практичны и функциональны, то есть нивелировать температурные скачки.

Самой очевидной деталью, призванной утеплить пиджачный образ, является жилет. Не зря полный комплект официального костюма включает и его. Он будет невероятно органичен в ансамбле с пиджаком. При этом совершенно неважно, будет ли он сшит из той же ткани с тем же рисунком или будет совсем иным по фактуре и материалу.

Жилет из того же комплекта, что и пиджак, создаст своему хозяину более деловой и официальный образ. Жилет, выступающий самостоятельным предметом гардероба, напротив, внесет в его образ элемент элегантной расслабленности и повседневного стиля.

Жилеты, выполненные из ткани, с застежками в виде пуговиц, могут быть однобортными и двубортными, иметь или не иметь лацканов. Наиболее выигрышно смотрятся жилеты из тканей в тон пиджаку или, напротив, контрастирующих с ним.

мужчина в пиджаке
Чрезвычайно стильно и уместно смотрятся вязаные жилеты. Особенно, если они дополняют собой непарный пиджак. Особенно хорошо будет смотреться ансамбль с трикотажным жилетом, если пиджак будет контрастировать с рубашкой и брюками. Жилет также лучше выбирать в более светлом тоне, чем пиджак. Комплект, в котором темный верх (пиджак) контрастирует со светлым внутренним слоем, всегда смотрится выигрышно и элегантно. То же самое касается контраста нецветового, когда контрастируют узоры или текстуры тканей, из которых сшиты вещи. За счет этого жилет, а также свитер или кардиган отлично выделяются на общем фоне. Именно за него цепляется взгляд, именно он становится главной деталью общего ансамбля. При этом контраст не создает визуального диссонанса, наоборот, — все выглядит очень гармонично.

Трикотажные жилеты предлагаются как с застежками, так и без застежек. Выбрать можно любой, ориентируясь на собственные предпочтения. Оба варианты интересны и достойны быть включенными в гардероб.

мужская жилетка
Наиболее оригинальными и актуальными, как утепляющая деталь комплекта, являются пуховые жилеты. Они отлично согревают. Единственно, о чем стоит помнить, выбирая такой жилет: при всей своей функциональности он должен быть достаточно тонким, чтобы быть надетым под пиджак.

пуховая желетка

Основная задача, которую выполняет такой жилет — утепляющая. Вариант для тех, кто не любит куртки. В помещении, как и любую другую верхнюю одежду, роль которой он выполняет, даже находясь под пиджаком, его следует снять. Для офисного гардероба он не подойдет.

Основным достоинством такой утепляющей одежды считается легкость ее снимания, когда в ней отпадает нужда. Вещи, снабженные пуговицами, особенно удобны. В связи с чем удобны кардиганы. В холодную погоду отлично будет смотреться пиджак с кардиганом под ним. Шерстяной кардиган отлично греет. В помещении можно снять на выбор — или его, или пиджак. В любом случае ансамбль останется великолепным. Все дело в том, что сочетание кардигана и пиджака является классическим, они прекрасно дополняют и взаимозаменяют друг друга.

Такое сочетание не подходит только для создания строгого официального стиля. Во всех остальных случаях он органичен и уместен. О чем стоит помнить, подбирая кардиган: его цвет должен отличаться от цвета пиджака. Лучше, если он будет выполнен в светлых тонах.

мужской костюм
Как правильно носить такой комплект: главное = пуговицы. Нижнюю следует расстегнуть, что делать с верхней — решать самостоятельно. Манжеты рубашки должны довольно заметно выступать из рукавов пиджака.

Помимо жилета и кардигана под пиджак можно надеть свитер. Это тоже традиционное сочетание. Он должен иметь тонкую или среднюю толщину, чтобы в нем было комфортно и он не стеснял движений, будучи надетым под пиджак. Свитер может иметь различную форму горловины: высокую, округлую или V-образную. Последний вариант особенно хорош для ношения с галстуком. Повязывать галстук можно и в том случае, если для образа выбран свитер с круглым вырезом. Галстук будет практически скрыт за нею, не самый лучший вариант для ношения галстука, однако, отказываться от него даже в этом случае не стоит. Большой выбор акссесуаров в NoHo.by. Образ получится аккуратным и деловым.

Единственный недостаток свитера заключается в том, что при необходимости его снять, его придется стягивать через голову. Однако плюсом является невероятно уютный и стильный вид комплекта.

Иногда на манекенах в витринах магазинов одежды можно увидеть, что галстуки немного выпирают из-под свитеров. Это позволяет им смотреться на большую длину, особенно в случае округлых горловин. У такого способа ношения галстуков есть два существенных недостатка: во-первых, такое положение галстука достаточно трудно удерживается; во-вторых, вырез свитера от такого положения галстука постепенно растягивается и теряет форму. Хотя такой вариант ношения галстуков в сочетании со свитерами безусловно очень эффектен и красив.

костюм
Пиджак в сочетании со свитером отлично смотрится и без дополнения галстуком. Это касается свитера с любой формой горловины.

пальто
Многослойность вещей, надетых под пиджак, имеет одну особенность, которую необходимо сочетать. Это последовательность надевания. В классическом понимании, она выражается в постепенном увеличении толщины каждой вещи. То есть рубашка будет тоньше свитера, а свитер тоньше пиджака. Поэтому не стоит под легкий пиджак надевать тяжелый толстый свитер с выпуклыми узорами. Они не будут составлять друг с другом органичный ансамбль.  Это сочетание, скорей всего, будет выглядеть странным и неуклюжим.

Подбирая одежду для создания единого многослойного комплекта, необходимо правильно подбирать размер каждой вещи. В этом случае, все будет сидеть по фигуре, не стесняя движений  от тесноты и не болтаясь как на вешалке.

Свитер с высокой горловиной в сочетании с пиджаком выглядит замечательно. Для дополнения картины не требуется ни галстука, ни рубашки. Тонкий свитер гладкой фактуры напоминает водолазку и носится так же, как и она. Однако в последнее время появился новый тренд в ношении такого ансамбля. Под свитер надевается рубашка, воротник которой выправляют за горловину. Тем не менее, классическим пока что считается первый вариант.

  • Традиционный образ:

пиджак синий

  • Экстравагантный образ:

пиджак коричневый

Свитшот представляет собой свитер из хлопковой пряжи, швы которого имеют оригинальное перекрестие в виде уголка. Эта разновидность свитера относится к спортивной одежде, поэтому изначально предполагается, что смотреться гармонично с пиджаком он не будет. Но это не совсем так. Сочетание необычное, но очень интересное. Свитшоты — неисчерпаемая тема для дизайнеров, работающих в сфере создания мужской одежды. В итоге получаются стильные и современные модели. Они прекрасно сочетаются с костюмами.

светлый костюм
Помимо классических и становящихся обыденными вариантов, существуют и спорные. К примеру, сочетание пиджака с толстовкой с капюшоном (худи). Пиджак в одном ансамбле с худи выглядит подчеркнуто элегантно и официозно, а худи на его фоне спортивно и просто. Поэтому эти два представителя разных стилевых направления вместе смотрятся плохо.

байка под пиджак
То же самое касается и свитеров, имеющих шалевый воротник. Не слишком он сочетается со строгим покроем и четкими линиями пиджака. Ансамбль явно перегружен вещами, которые не гармонируют между собой.

пиджак и свитер
Свитер на молнии с высокой горловиной также не подходит для того, чтобы поддеть его под пиджак. Возможно такой диссонанс возникает из-за несочетания застежек: пуговиц и молнии, которые, к тому же, находятся в опасной близости друг к другу. И даже галстук не спасает положения. В этом комплекте явно что-то лишнее: либо свитер, либо пиджак.

пиджак и байка

Если в наличии сильное желание надеть с пиджаком что-то с высокой горловиной, стоит выбрать вещь, имеющую в качестве застежки пуговицы. Вряд ли из этого сочетания получится что-то эстетически идеальное, но будет гораздо лучше. Пиджак для этой цели покупается из разряда спортивных. То же самое касается рубашки и брюк. С джинсами будет и вовсе неплохо.

Джинсовая куртка и пиджак — казалось бы, совсем не гармонируют друг с другом. Однако в таком сочетании есть что-то привлекательное и провокационное. Поскольку отход от традиции создавать костюм — колоссальный. Одевающегося подобным образом человека нельзя назвать не имеющим вкуса. Скорее, наоборот, — он сознательно выбирает такой стиль. Оригинально, но в целом достаточно спорно.

пиджак на куртку

Напоследок стоит сказать, что, рассмотрев основные варианты сочетаний пиджака с другими вещами, можно не расставаться с ним круглый год. Главное, определиться с собственными вкусами и тем результатом, который хочется получить в итоге. Обязательно изучите 14 модных луков!

Вернуться к списку публикаций