Легендарная косуха и с чем ее носить

Короткая кожаная куртка Perfecto, созданная Ирвином Шоттом в далеком 1928 году в качестве униформы для байкеров, могла бы так и остаться в безызвестности.

Но в 1953 году на экраны выходит «Дикарь», в главной роли – харизматичный Марлон Брандо с его байком и в той самой куртке. А спустя 2 года уже Джеймс Дин в «Бунтовщике без причины» щеголяет мотоциклетной курткой. С тех пор косуха становится синонимом хулиганского духа, главным предметом гардероба «плохих парней» и заветной мечтой типичного американского школьника.

Отличительные особенности

Сегодня косуха – важная часть мужского гардероба. Отличить ее можно по следующим атрибутам:

  1. Характерная косая молния (отсюда и русская версия названия куртки), которая проходит через корпус по диагонали от правого бедра к левому плечу
  2. Вместительный нагрудный карман для важных мелочей
  3. Вертикально вырезанные боковые карманы, где можно согреть руки
  4. Маленький карман с клапаном-застежкой
  5. Отложной воротник
  6. Пояс, идущий по низу куртки
  7. Складки на спине, которые позволяют чувствовать себя свободно

Как выбрать 

Сегодня можно найти разные версии легендарной модели: от обильно украшенных металлическими заклепками и шипами (стиль панк) до облагороженных, максимально нейтральных курток. Помимо классической черной, в продаже легко встретить коричневые, сервые, зеленые, красные и синие варианты.

Но по-прежнему косуха остается даже не столько предметом гардероба, сколько выражением стиля жизни, воплощая дух свободы и жажду приключений.

С чем носить косуху

Главное правило – косуха настолько самодостаточна, что лишние акценты вроде шарфа или яркого джемпера, здесь будут однозначно лишними.

Для стиля кэжуал отлично подойдет простой но стильный на все времена образ – косуха + джинсы + нейтральная майка / водолазка.

В холодное время года отлично смотрится сочетание косуха + свитер с высоким горлом. 
Интересно и небанально смотрится сочетание кожаной куртки и вещей в стиле спорт-шик.
Для более формальных ситуаций попробуйте вариант косуха + укороченные брюки + рубашка.

И, конечно, всегда в тему будет дополнить косуху другими атрибутами настоящего байкера – кожаными штанами, рваными джинсами, агрессивными аксессуарами.

Из обуви косуха сочетается с грубыми ботинками и кроссовками. Остается только следить за колористикой образа – и оставаться на высоте!

У вас еще нет косухи? Тогда срочно ищите ее на страницах нашего каталога!

Вернуться к списку публикаций