Как выбрать стильные мужские шорты?

Вот и кончилась зима и на пороге лето, жаркое лето! Когда температура превышает порог 20 градусов, то хочется одеться посвободнее, так, чтобы одежда не сковывала движений. Ещё одежда должна быть легкая. Идеальным выбором для мужчины на лето будут шорты.

Лично я сразу с появлением жары бегу в магазин, чтобы сделать максимально удачную покупку – летние шорты.

Как правильно подобрать шорты? С чем их лучше всего носить и сочетать?

выбираем мужские шорты

Шорты и их происхождение

Что касается мужской моды, то почти все предметы гардероба имеют отношение и были придуманы в какой-нибудь европейской стране или в Америке. Тот факт, что мужские шорты к нам пришли из Англии, доказан.

Впервые шорты появились в гардеробе военных в 19 веке. Они имели вот такой вид:

первые мужские шорты

Манжеты внизу, пряжка, сделанная из кожи, а также вертикальные складки – это и есть самые характерные детали шортов во времена Британской империи, когда военное развитие было в самом расцвете. 

мужские шорты фото мужских шорт

Шорты оставались основным атрибутом солдатского обмундирования до конца второй мировой войны. Использовали их как европейцы, так и немцы.

Давайте заглянем немного в историю

дети в шортах

Ещё до войны шорты одевали дети, они были частью школьной формы. Больше шорты ассоциируются у нас с детьми, нежели с взрослыми. Конечно, существуют и исключения. Одним из исключений – это Гитлер, который в 20-е годы любил носить кожаные шорты. Это нельзя назвать модой, так прихоть нескольких человек.

Начиная с 1950 годов мужские шорты стали по-настоящему набирать обороты и популярность. Если раньше их одевали только для игры в гольф или теннис, то теперь шорты стали полноценной одеждой мужского гардероба. За это мы должны поблагодарить такого знаменитого дизайнера, как Ральф Лорен и фирме Brooks Brothers.
Если придерживаться модных правил Лиги Плюща, то каждый городской житель США должен был носить шорты, как повседневную одежду.

американцы в шортах

Очень элегантно выглядели шорты вместе с блейзером. Ещё одной изюминкой были длинные носки. Их высота была до колена.

Какие же мужские шорты сегодня?

С тех далёких времён прошло уже много времени, а шорты практически не изменились. Так давайте же разберём наши шорты по полочкам, какие они сегодня.

Вот самые оригинальные модели шорт, которые должны быть в гардеробе каждого мужчины.

Шорты-чинос – это самая подходящая модель для большинства мужчин. Они покроены так, как и брюки-чинос.

шорты чинос

Такие шорты вы смело можете сочетать с рубашками на коротком рукаве, с поло, а также хорошим вариантом будет сочетание шортов-чинос со спортивными рубашками на длинном рукаве. В таком случаи рукава обязательно нужно закатывать.

Майки и футболки без рукава в данном варианте не очень уместны. К ним лучше всего подойдут шорты другого типа:

шорты под майку

Шорты – это самый неформальный и свободный вид одежды. Это указывает на то, что и подбор расцветок здесь разнообразный и неограничен.

Помните о золотом правиле «не более трёх цветов». Что бы выглядеть модно, а не попугаем, нужно соблюдать цветовую гармонию. Рисунков должно быть в меру, и только тогда у вас получится модный и стильный комплект, который будет радовать глаз.

Вот пример такого комплекта:

стильные мужские шорты

Стильно, ярко и в то же время сдержанно.

В этом примере хорошо сочетались вещи пастельного оттенка. Подобрать такой стильный наряд и аксессуаров к нему задача не из лёгких. Она требует к себе особого внимания, находчивости и опыта. Но если придерживаться правил, то всё может получиться.

Самые повседневные шорты – джинсовые.

Джинсовые шорты изготавливаются с ткани деним, она плотная по своей структуре, поэтому я бы не советовал надевать их в жаркую погоду. Джинсовые шорты имеют более спортивный вид и хорошо сочетаются с майками, футболками и спортивной обувью.  Очень стильно смотрятся с джинсовые шорты с подворотами.

Джинсовые Шорты Philip Plein

Шорты, у которых есть боковые карманы, называются карго. Существует разница между плотно прилегающими боковыми карманами (это видно на фото слева) и неаккуратными, в то же время объёмными (фото снизу)

шорты карго

В первом варианте вы спокойно можете надеть шорты в городе, а вот со вторым сложнее. Только на природе такие шорты будут уместны.

Плавательные Шорты Dsquared

Плавательные шорты – это ещё один тип шорт. Как вы уже догадались, такие шорты предназначены для купания. Интересный факт: эти шорты в Америке заменяют европейские плавки. 

Дополнением к этому коктейлю отлично подойдут спортивные шорты. Их нужно надевать только для тренировки в спортзале или на беговой дорожке. Так как одет мужчина на фото, можно ходить только в помещении, а не на улице. 

ужасный вид

Мы медленно, но уверенными шагами дошли до этапа "Крой шортов"

Slim fit сейчас моден и актуален в мужском стиле. Моё пожелание: отдайте своё предпочтение прямому или узкому покрою, когда будете покупать себе новые шорты. Если у вас худые ноги, то в широких шортах вы будете выглядеть очень смешно, и создастся эффект «куриные ноги».

Что насчёт длины? Здесь есть некие ограничения. Я бы не советовал вам покупать и носить очень короткие или очень длинные шорты. Как первые, так и вторые больше подходят к женскому гардеробу. Взгляните на фото и сами всё увидите. 

шорты слим фит

Моё мнение, такая длина причиняет человеку дискомфорт и шорты на нём выглядят очень странно. Вот если бы они были чуть короче.

На следующей картинке мы видим, как мужчина сочетает шорты карго для турпохода с носками и сандалиями. Это глупо и смешно. Никогда не одевайтесь так!

ужасный вид

И тут вопрос: какая же будет оптимальная длина для мужских шортов? Что касается меня, то я рекомендую выбирать шорты от серединки бедра к колену. Это самый оптимальный вариант (см. фото). 

оптимальная длина шорт

С чем же нужно носить и сочетать мужские шорты

Как вы уже поняли, шорты это вещь повседневная. Даже если на шортах есть стрелки или он хорошо сочетается с пиджаком, вы не можете прийти в таком виде на светское мероприятие. И насчёт пиджака… Я бы посоветовала быть крайне осторожным при выборе такого комплекта. Надевайте шорты с пиджаком только тогда, когда вы уверенны, что вы выглядите хорошо и уместно. Не знаете как выбрать мужской пиджак? Читайте здесь.

Можно смело подтвердить, что шорты сочетаются с большинством нашей повседневной одеждой. Нужно очень сдержанно подбирать аксессуары к ним. Сочетайте по возможности цвет ремня с сумкой или ремешком часов. Так, тканевый, плетёный, с d-образной пряжкой ремень вы можете носить с шортами.

Обувь. Вот пара примеров:

топсайдеры

Топсайдеры

Следующее фото — лоферы:

лоферы

Мокасины:

мокасины

Дезерты:

Дезерты

Или же спортивная обувь:

шорты со спортивной обовью

Обратите внимание, носки отсутствуют! Только в случае, если вы надели спортивную обувь, можете надеть короткие носки или невидимые. Они прикроют ваши стопы.

флип-шоп

А что касается флип-шоп- это летняя обувь с перемычкой между пальцами, то её не стоит надевать в городе даже при очень жаркой погоде. Это скорее пляжный вариант.

Обзор мужских шортов подошёл к концу. Будьте модными и стильными. NОHО.by - мужская одежда.

Вернуться к списку публикаций