Как выбрать и с чем сочетать мужские шорты на лето

Столбик термометра ползет вверх, а вместе с ним растет и желание носить легкую, не сковывающую движений одежду. Популярный вариант для городской среды – мужские шорты. Они могут быть из плотного хлопка или джинсовыми.

Как правильно вписать летние шорты в гардероб? На что обратить внимание? Давайте разберемся.

Шорты ZEROLY

Немного истории. Мужские шорты пришли из Великобритании. Там в начале XIX века они были частью военной униформы и выглядели соответственно: кожаная пряжка, вертикальные складки (защипы) и манжеты внизу.

Шорты оставались частью военного гардероба вплоть до окончания Второй мировой, а популярными среди гражданского населения стали только в 50-х гг. прошлого века. Спасибо Ральфу Лорену и фирме Brooks Brothers за популяризацию. А дальше шорты входят в моду ведущих учебных заведений США, сочетаются с блейзерами и носками и в целом, начинают завоевывать любовь мужчин всего мира.

Самая универсальная модель мужских шортов – шорты-чинос. Они представляют собой «обрезанные» брюки-чинос, и по сути ими же являются. Следовательно, все сочетания, уместные для чиносов, подойдут и для таких шортов.

Шорты Sabin

Комбинировать, таким образом, шорты-чинос можно с футболками, поло, рубашками с коротким или закатанным рукавом.

Осторожно стоит отнестись к комбинации таких шортов с футболками и майками без рукавов. К такому верху подойдут более короткие и спортивные модели шортов. Например, такие.

Шорты – неформальная одежда, поэтому по цветам строгих ограничений нет.

Следите только за отсутствием ярких контрастов (комплект должен быть либо насыщенных ярких цветов, либо умеренно-пастельной гаммы), помните правило «не больше трех цветов» и акцентируйте либо верх, либо низ.

Задача для летнего гардероба – добиться естественного, расслабленного кэжуал образа.

Другой популярный вид шортов – джинсовые. Деним это тоже хлопок, но более плотной структуры, поэтому для сильной жары они не годятся. А вот для умеренно теплой погоды – вполне.

Шорты 86Road

Беспроигрышные комплекты с джинсовыми шортами получаются в спортивном стиле. Просто добавьте футблолку однотонную или с забавным принтом и обувь в спортивном стиле (не путать с обувью для спорта!).

Учтите, что джинсовые мужские шорты купить лучше с подворотами, чем с бахромой. Это смотрится удачнее и придает образу завершенности.

По фасону, лучше выбрать шорты slim fit – узкого или прямого кроя. Широченные штанины шортов плюс худые ноги – плохое сочетание.

Идеальная длина шортов, которая подходит всем независимо от роста – от середины бедра до колена. Шорты длиннее – это уже бриджи. Более короткие – неуместны в городе.

С чем сочетать мужские шорты

Во-первых, точно не стоит сочетать шорты с одеждой в официальном стиле. Особенно рисковать с пиджаками и классическими рубашками.

Во-вторых, все видели в городе сочетание мужских шортов, сандалий и носков? Это ужасно. Никогда так не делайте.

А вот с аксессуарами можно быть смелее. Вы можете выбрать кожаный или тканевый ремень в стиле кэжуал.

Из обуви с шортами допустимы мокасины, топсайдеры, лоферы и вариации на тему спортивной обуви.

Важный момент: носков быть видно не должно! В тех случаях, когда без них никак нельзя обойтись (спортивная обувь), выбирайте укороченные модели, совпадающие с цветом обуви.

Сланцы с перемычкой между пальцами – исключительно пляжный вариант. Для города выбирайте стильные сандалии из замши или кожи.

Стильные мужские шорты ждут тебя в каталоге

Выбрать шорты

Вернуться к списку публикаций