Что надеть на свадьбу друга

Ох уж эти летние свадьбы! Весело гулять нравится многим, а вот подбирать удачный образ могут не все. В костюме жарко, в джинсах неуместно…Мы расскажем, как одеться на свадьбу мужчине-гостю, чтобы выглядеть безупречно.

Традиционный выбор гостей на свадьбе - костюм-двойка либо смокинг. Последний надевается только если такой вариант выберет и сам жених.

Что касается костюма, он не должен повторять цвета костюма жениха. Поэтому идеально, когда вы заранее знаете, во что будет одет жених, и действуете от противного: он в эффектном белом костюме - вы в серой или синей «двойке», он в сером пиджаке и брюках - вы в коричневом, песочном, синем костюме.

Однозначно лучше не рисковать с черным и белым цветами.

Соблюдайте дресс-код, который прописан в приглашении или подразумевается.

Так, шикарный банкетный зал обязывает приглашенных мужчин к костюму-тройке или даже к смокингу. Ресторан или модный клуб допускают темный классический низ и разные вариации на тему рубашки и пиджака. Если торжество проходит на открытом воздухе, уделите особое внимание обучи: она должна быть мягкой и комфортной.

На обычной летней свадьбе старайтесь избегать чрезмерно строгого, «затянутого» образа - выбирайте легкие ткани (лен, хлопок, бамбук) и откажитесь от мрачных расцветок.

Что касается материала костюма, то летом идеальным вариантом будет элегантный пиджак и брюки из светлого хлопка в серых или песочных тонах.

Помните только о том, что черную обувь сочетают только с черными или темно-синими штанами, а для светлого костюма нужно выбрать коричневые туфли или мокасины.

Брюнетам идут синие и темно-серые цвета костюмов, шатенам - оттенки бежевого и коричневого.

Если вы на свадьбе - свидетель, подбирайте костюм, исходя из наряда свидетельницы. Обязательно учтите наряд жениха - вы много времени проведете рядом, в том числе на фото, и должны выглядеть гармонично.

Бутоньерки в карманах пиджака допустимы только если их подразумевает формат свадьбы. В остальных случаях это аксессуар исключительно жениха.

Присмотритесь к костюмам-тройкам. Сняв после официальной части торжества пиджак, вы останетесь в стильном жилете.

Джинсы на свадьбе допустимы только если торжество проходит в формате дружеской вечеринки. И то, для стильного лука выбирайте классическую модель темно-синего цвета и сочетайте с более официальным верхом.

Мужской летний комфортный образ для свадьбы - классическая рубашка с длинным (можно подкатать) или коротким рукавом плюс брюки в классическом стиле. При этом рубашку с классическими брюками никогда не носят навыпуск!

Рубашка должна быть однотонной. Допустим мелкий принт. Крупной клетки, кричащих расцветок и «гавайских» набивок на рубашке нужно категорически избегать! Это делает образ дешевым и нелепым.

Для летнего торжества выбирайте рубашки пастельных оттенков голубого, салатового, песочного, фиолетового, серого оттенка. Ориентируйтесь на свой цветотип.

Забудьте о галстуке-бабочке: его носят только со смокингом. Лучше просто расстегнуть верхнюю пуговицу на рубашке.

Ремень в классических брюках должен быть кожаным и выглядеть дорого. Для светлого костюма выбирайте коричневый, если брюки темные - черный. Естественно, правило сочетания ремня с обувью никто не отменял.

Что касается других аксессуаров, то хорошие часы и запонки еще никому не вредили. 

Под темный классический костюм подходят только закрытые туфли, дерби или оксфорды. Под менее формальный наряд выбирайте туфли из замши в коричневых или серых оттенках. Под чиносы и джинсы подойдут лоферы и мокасины из кожи или замши. 

Для неформального торжества можете немного похулиганить и выбрать обувь в спортивной стилистике, но все остальное должно быть безупречно - тогда получится интересный контраст. 

Носки должны строго соответствовать цвету обуви. Это правило распространяется на закрытые туфли - дерби, оксфорды, броги. Если выбираете замшевые или кожаные мокасины, или обувь с «дырочками», откажитесь от носков вовсе.

Если отправляетесь на свадьбу со спутницей, постарайтесь одеться так, чтобы ваши наряды смотрелись органично вместе. Это может быть похожая цветовая гамма или образы, выдержанные в едином стиле (ретро для тематической свадьбы, например).

О том, как выбрать идеальный костюм, мы писали здесь.

Стильные мужские костюмы ищи в нашем каталоге

Выбрать костюм

Вернуться к списку публикаций