Три основных критерия при выборе собственного стиля. Как сформировать имидж

Итак, вы решили вплотную заняться своим стилем и сменить гардероб. Мы подскажем, с чего начать, чтобы сформировать собственный стиль.

Почему мужчине так важно найти свой стиль

Каждый человек есть производное того, кем он является, кем хочет быть и каким его видят другие люди. Идеальный имидж строится в зоне пересечения этих кругов.

Собственный стиль - это не только хороший вкус в одежде и умение выбрать подходящую вещь. Это еще и впечатление, которое вы производите на окружающих - встречают «по одежке», и второго шанса может не быть.

И ваш имидж может сказать намного больше, чем вам бы хотелось - о том, что вы тусовщик, а не профи, например. А может, напротив, еще до представления дать вам кредит доверия собеседника.

Вот почему так важно выработать собственный стиль.

Правила формирования имиджа

  • Одежда в вашем гардеробе должна делиться на комплекты для работы, повседневной жизни и отдыха - причем в большинстве случаев любимые джинсы и футболки автоматически переходят в категорию «для отдыха».

Джинсы KZM

  • Независимо от того, какого стиля вы придерживаетесь, у вас должен быть хотя бы один классический деловой костюм, 1-2 базовые рубашки, галстук или бабочка.

Рубашка NOHO

  • Составьте базовый гардероб из вещей, которые уместны в любом образе и хорошо сочетаются друг с другом. Располагая одеждой нейтральных цветов и классических линий, вы всегда сможете экспериментировать и комбинировать их с тем, что популярно сейчас, создавая разные образы.
  • Проведите ревизию гардероба: избавьтесь от того, что не надевали последние полгода, и того, что вам откровенно не идет - привлеките мнение со стороны.
  • Научитесь выбирать и носить аксессуары. Ремни, часы, очки, браслеты и другие детали сделают образ цельным.
  • Комбинируйте. Проведите эксперимент, сочетая «верх» и «низ» своего гардероба, запомните удачные сочетания. Обратите внимание на блоги стилистов. Рассматривайте цельные образы, обращайте внимание на сочетания и манеру ношения вещей. Повторяйте.
  • Определитесь с целями. Мечтаете выглядеть успешным - деловой стиль и смарт-кэжуал в помощь. Хотите выражать свою личность через одежду, заявить о своем образе жизни и мировоззрении? Выбирайте спортивный стиль, гранж или хипстерское направление.  
  • Будьте реалистом. Учитывайте свои особенности внешности.
  • Правило для любого типа фигуры - одежда должна сидеть идеально и подходить по размеру.
  • Не останавливайтесь на достигнутом. Пробуйте одеваться в разных стилях или комбинировать их, тем более что сочетания кэжуал со спортом или классикой очень популярны.

Комбинезон DY7981

Основные критерии при выборе собственного стиля

Существует три основных критерия при выборе стиля - особенности внешности, ваш характер и образ жизни и социальные условия.

Особенности внешности - это то, какой у вас тип фигуры, рост, плечи и пропорции. Правильно подобранная одежда способна визуально преобразить фигуру, добавить роста и пр.

Мужская фигура может быть в форме перевернутого треугольника, прямоугольника, округлой. От того, как необходимо уравновесить пропорции, будет зависеть вырез на трикотаже, крой пиджака, выбор куртки и брюк.

Куртка Zeroly

Также к особенностям внешности относится ваш цветотип - теплый или холодный цвет у ваших волос, глаз, кожи. Контрастные черты лица или приглушенные.

От этого будет зависеть, какие цвета, линии и текстуры одежды вам подходят.

Ваша задача - отталкиваясь от внешних особенностей создать такой стиль, чтобы форма, линии, цвет, детали и фактура одежды гармонично соединялись, поддерживая и усиливая друг друга, создавали завершенный образ.

Брюки(Джоггеры) Sabin

Характер и образ жизни также оказывают важное влияние на стиль.

Определитесь, куда вы ходите чаще всего и как там принято выглядеть - строго и элегантно или расслабленно и непринужденно? Кто вас там окружает и какое впечатление нужно на них производить?

Ответы помогут сориентироваться при выборе одежды.

Прислушайтесь к себе - вы спокойный и размеренный или дерзкий бунтарь?

Подбирайте вещи, исходя из своего характера - только так вы найдете образ, в котором вам будет комфортно.  

Социальные условия - имеется в виду возраст и статус.

Одинаково нелепо смотрится взрослый состоявшийся мужчина крупной комплекции в одежде типа гранж (если он не байкер, конечно) и молодой щуплый юноша в очках, облаченный в уверенный такой «возрастной» стиль.

А гардероб айтишника, вероятно, будет отличаться от гардероба финансового директора крупной компании.

С возрастом также стоит пересматривать гардероб в сторону более спокойного, взвешенного стиля, искать новые способы выражения своей индивидуальности.

Тогда получится выглядеть уместно, а не «молодиться» или, напротив, казаться выглядеть старше и серьезнее, вызывая недоумение окружающих.

Итого

Формирование собственного стиля - непростое, но очень важное занятие. Собрать подходящий гардероб получится только путем проб и экспериментов - примеряйте много одежды, учитесь видеть то, что вам подойдет.

Помните о желаемом впечатлении.

Идеи для стильного гардероба и модные сочетания мужской одежды всегда найдете в магазине NOHO.

Вернуться к списку публикаций